Subasta 850, Lote # 157 SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Figura que se esconde tras el advenimiento de su propia luz, 2014 Firmada Escultura en mármol blanco de Carrara, pieza única Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, septiembre del 2014. "Si hay una anatomía es porque hay una realidad. Me gusta hablar de la mujer y de lo femenino en general. Sus posiciones le otorgan la calidad de una deidad totémica. Digna de rezos, de adoración, de sacralización. Es un homenaje a lo femenino sin lo sexual. A lo femenino tal cual. A lo femenino en el mundo". Santiago Carbonell. 31 x 20 x 18 cm USD $13,160-$15,790 Estimado $ 250,000-300,000